Цифровая трансформация проекта «Электронный гражданин Вологодской области» продолжается! ОПУБЛИКОВАНО: 18 Дек 2018

C 1 января 2019 года в Вологодской области – одной из первой в стране -  проект «Электронный гражданин Вологодской области» будет реализовываться в новом «цифровом» формате -  «Цифровой гражданин Вологодской области»!
Сегодня, 18 декабря 2018 года, состоялся семинар организаторов регионального проекта «Цифровой гражданин Вологодской области», направленного на формирование у вологжан, в том числе жителей сельских поселений, навыков в области цифровой экономики в сферах цифровых компетенций, цифровой безопасности, цифрового потребления.
На семинаре были изучены не только вопросы организации проекта «Цифровой гражданин Вологодской области», методики цифровой подготовки населения были, но и проанализированы итоги четвертого – 2017/2018 года – реализации проекта, состоялся обмен опытом.
Совсем недавно Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области завершил разработку и издание региональных учебных пособий «Цифровой гражданин Вологодской области» для очной курсовой подготовки, которые позволят проводить обучение в зависимости от уровня имеющихся знаний и навыков работы на компьютере или гаджете: для начинающий, продолжающих или совершенствующихся по  направлениям:
    - основы компьютерной грамотности;
    - ресурсы информационного общества и электронного государства;
    - электронная коммерция и информационная безопасность.
С 1 октября 2018 года слушателей курсов компьютерной грамотности приняли 63 Центра общественного доступа к электронным услугам и сервисам, 37 из которых сегодня были оборудованы новой компьютерной техникой и обеспечены новыми учебными пособиями для слушателей и тьюторов проекта.
В этих 37 Центрах цифровая подготовка населения начнется уже с 1 января 2019 года, в остальных – с 1 октября 2019 года.
Обращаем внимание, что курсовая, теперь уже цифровая подготовка населения, будет также бесплатна для всех желающих, а пройти курс цифровой подготовки могут и те, кто уже был участником проекта «Электронный гражданин», так как содержание курса существенно изменилось.
Записаться на курсовую подготовку можно как и раньше, позвонив по телефону в один из Центров общественного доступа. Все контакты размещены на сайте «Информационные технологии в Вологодской области» в разделе «ИТ-образование» на Карте Центров общественного доступа к электронным услугам и сервисам  http://ikt-35.ru/it-obrazovanie/karta-tsentrov-obshhestvennogo-dostupa/.
Напоминаем, что базовый региональный проект «Электронный гражданин Вологодской области» стартовал 30 сентября 2014 года в День российского Интернета. За четыре года реализации проекта бесплатную ИТ-подготовку прошли 30,5 тысяч вологжан, пользователями Порталов госуслуг в рамках Проекта стали более 87 тысяч человек, ознакомительный курс о Порталах госуслуг, электронных услугах и преимуществах их получения прошли почти 40 тыс. человек.