Специалисты органов местного самоуправления Нюксенского и Великоустюгского районов сели за парты ОПУБЛИКОВАНО: 23 Июл 2019

Сегодня, 23 июля, в Вологде состоялся семинар по обучению руководителей и специалистов органов местного самоуправления Нюксенского и Великоустюгского районов, ответственных за предоставление муниципальных услуг населению и юридическим лицам.
В течение всего дня представители Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области, Департамента государственного управления и кадровой политики области и БУ ВО «Электронный регион» «погружали» специалистов в базовые технологии предоставления муниципальных услуг в электронной форме, а также провели практические занятия.
В программу обучения включены вопросы развития «электронного и цифрового правительства», предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде. Также специалистов из районов обучили работе в системе межведомственного электронного взаимодействия, в личном кабинете ведомства ГИС «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области» и в ГИС «Реестр государственных и муниципальный услуг (функций) Вологодской области». Специалисты получили навыки работы в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах День был очень непростым, насыщенным, но даже такая плотная программа не позволила охватить весь спектр информационных систем, заимствованных в предоставлении электронных услуг.
Наша общая цель, с учетом задач по цифровым преобразованиям экономики, социальной сферы и государственного управления, поставленных Президентом Российской Федерации – научить население пользоваться услугами в электронном виде, активно консультировать заявителей по вопросам получения электронных услуг. Уверенные навыки работы в информационных системах, связанных с предоставлением электронных услуг, помогут специалистам увидеть проблемы заявителей при их получении, провести оптимизацию порядков предоставления муниципальных услуг, осознанно пройти процесс цифровой трансформации муниципальных услуг, - отметила Ирина Просвирякова, председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области.