Развитие муниципального «электронного и цифрового правительства» специалисты органов местного самоуправления начали с себя ОПУБЛИКОВАНО: 24 Июл 2019

В Вологде продолжается цикл семинаров – практикумов по обучению руководителей и специалистов органов местного самоуправления, ответственных за предоставление муниципальных услуг населению и юридическим лицам. Сегодня, 24 июля, в вопросы развития «электронного и цифрового правительства», предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде «погружаются» муниципальные служащие Тарногского и Тотемского районов.
Также представители Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области, Департамента государственного управления и кадровой политики области и БУ ВО «Электронный регион» обучают специалистов из районов работе в системе межведомственного электронного взаимодействия, в личном кабинете ведомства ГИС «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области» и в ГИС «Реестр государственных и муниципальный услуг (функций) Вологодской области». Специалисты получили навыки работы в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
В эпоху цифровых трансформаций важно предоставлять услуги квалифицированно, необходимо уметь работать сразу в нескольких информационных системах, обеспечивающих предоставление электронных услуг, а также регистрировать население на Порталах госуслуг, подтверждать их учетные записи.
Следует отметить, что получение услуг в электронном виде жителями Вологодской области востребовано: более 92,8 % вологжан в возрасте от 14 лет являются пользователями Порталов госуслуг.