Стартап-выходные прошли в Тотьме и Бабушкино ОПУБЛИКОВАНО: 5 Ноя 2019

Стартап-выходные прошли в Тотьме и Бабушкино

Образовательные сессии для начинающих технологических предпринимателей Junior Startup Weekend 2019 состоялись в октябре в Тотьме и селе имени Бабушкина. Цель проведения –  создание условий для реализации научного и творческого потенциала, обучение основам коммерциализации инновационных идей и проектов, популяризация конструирования, изобретательства, технологического предпринимательства у молодежи.

На мероприятия было подано более 90 заявок от учащихся 9 – 11 классов и преподавателей школ №1, №2 и №3 Тотьмы, Бабушкинской средней школы, студентов Тотемского политехнического техникума.
Участники JSW научились генерировать идеи, ознакомились с ключевыми навыками предпринимательства: основами маркетинга и продаж, презентацией проекта экспертам и инвесторам. Пробовали составлять бизнес-модели проектов, работать в команде, формировать и проверять бизнес-гипотезы. Разбившись на команды, закрепили теорию ведения бизнеса в игре «Снежинки». В ней за ограниченное время нужно изготовить и продать снежинки требовательным покупателям. Побеждает команда, заработавшая больше всего денег.

«Junior Startup Weekend  мы раньше проводили в Вологде, Соколе, Грязовце. Тотьма и село имени Бабушкина - очередные районы для стартап-выходных. Молодые люди показали желание в изучении основ технологического предпринимательства. Активно работали над разработкой идей и презентацией своих проектов. Цифровые технологии набирают силу и в сельской местности могут стать источником дохода, если их освоить и научиться применять», - рассказал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

Мероприятия прошли при информационной и организационной поддержке Правительства Вологодской области, муниципалитетов районов, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Видео: https://youtu.be/iS-Bi6IOr7A