Вологодский проект по мониторингу состояния объектов культурного наследия признан лучшим инновационным проектом России
ОПУБЛИКОВАНО: 23 Сен 2020
РУБРИКА: Новости о реализации региональных проектов

Проект «Наследие Вологодчины» отмечен дипломом на всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации. Отбор проходил по 11 номинациям. Всего на конкурс заявили 201 проект из 58 регионов. Призерами стали 49 проектов.

Университет 20.35 научит вологжан работать с большими данными
ОПУБЛИКОВАНО: 17 Сен 2020

Университет 20.35 научит вологжан работать с большими данными

В рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» в статусе Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики объявлено о старте образовательной программы онлайн-интенсив «Управление на основе данных: погружение».

ОПУБЛИКОВАНО: 16 Сен 2020
РУБРИКА: Новости о реализации региональных проектов

Всероссийский проект по поиску инновационных проектов «Стартап Экспедиция Б8» приглашает к участию стартапы региона

В сентябре 2020 года на площадке http://startupexpedition.ru/ [ http://startupexpedition.ru/ ] стартует прием заявок на Всероссийский конкурс «Стартап экспедиция Б8». Мероприятие призвано поддержать в регионах России перспективные инновационные проекты, направленные на решение технологических задач крупных компаний. К участию в конкурсе приглашаются стартапы, малые и средние инновационные компании с MVP и продажами, команды ученых и специалистов с MVP, зрелые технологические компании и предприятия.

ОПУБЛИКОВАНО: 15 Сен 2020
РУБРИКА: Новости о реализации региональных проектов

На Вологодчине подведены итоги «ИТ-диктанта»

11-12 сентября прошла Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант», посвященная Дню программиста. В 2020 году ИТ – диктант написали онлайн 48 948 участников со всех регионов России, в 2019 году - 44 944человек.  Вологодскую область представляли  878 человек (8-е место в России по количеству участников, из них 6 участников написали ИТ-диктант на 100 баллов. Очная площадка ИТ – диктанта была организована на базе Вологодского государственного университета, но более 90% участников ИТ-диктанта предпочли онлайн-формат его написания.
На Вологодчине подведены итоги «ИТ-диктанта»

Педагоги Вологодской области смогут пройти обучение по формированию детского информационного пространства в рамках конференции «Сетевичок»
ОПУБЛИКОВАНО: 15 Сен 2020
РУБРИКА: Новости о реализации региональных проектов

V Всероссийская конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок» пройдет с 1 октября по 14 декабря 2020 года на площадке Экспертной группы по образованию рабочей группы по вопросам совершенствования государственной политики в сфере развития информационного общества Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству по адресу www.Единыйурок.рф в разделе «Проекты», подраздел «Конференция «Сетевичок».

Как получить цифровую услугу «Гранты для одаренных детей»
ОПУБЛИКОВАНО: 14 Сен 2020
РУБРИКА: Новости о реализации региональных проектов

Как получить цифровую услугу «Гранты для одаренных детей»

С 1 сентября 2020 года школьники, имеющие особые достижения в области математики, информатики и цифровых технологий, смогут получить грант в размере 125 тысяч рублей.

ОПУБЛИКОВАНО: 11 Сен 2020
РУБРИКА: Новости о реализации региональных проектов

Вологодская IT-компания получила грант на развитие информационной инфраструктуры

Подведены итоги конкурсного отбора проектов по разработке цифровых платформ и технологий для них, направленных на развитие информационной инфраструктуры, объявленного  Фондом содействия инновациям.
Вологодская IT-компания получила грант на развитие  информационной инфраструктуры

ОПУБЛИКОВАНО: 11 Сен 2020
РУБРИКА: Новости о реализации региональных проектов

90 вологжан принимают участие во втором сезоне крупнейшего в стране конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв»

«Цифровой прорыв» - крупнейшее командное соревнование в сфере информационных технологий. Конкурс проходит в формате серии хакатонов. По итогам будут созданы цифровые профили участников и команд. Цифровые профили проектных команд, состоящие из кратких портфолио, станут удобным инструментом для компаний-партнеров в поиске команд-разработчиков.

Конкурс «Старт - Цифровые технологии» для IT-компаний!
ОПУБЛИКОВАНО: 10 Сен 2020
РУБРИКА: Новости о реализации региональных проектов

Конкурс «Старт - Цифровые технологии» для IT-компаний!

Фонд содействия инновациям объявляет о начале отборов проектов по программе «Старт» в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».   Программа реализуется в целях ускорения технологического развития Российской Федерации, увеличения количества организаций, осуществляющих технологические инновации, создания сквозных цифровых технологий на основе отечественных разработок, внедрения цифровых технологий и платформенных решений, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Определены требования к образовательным организациям, желающим участвовать в проекте по персональным цифровым сертификатам
ОПУБЛИКОВАНО: 10 Сен 2020
РУБРИКА: Новости о реализации региональных проектов

Персональные цифровые сертификаты – это масштабное мероприятие федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в рамках которого трудоспособное население в формате дополнительного образования онлайн сможет бесплатно освоить необходимые компетенции цифровой экономики. Номинал сертификата - 30 тысяч рублей, которые поступают из средств федерального бюджета в ту образовательную организацию, образовательную программу которой выбрал гражданин для прохождения обучения компетенциям цифровой экономики.