Как получить цифровую услугу «Гранты для одаренных детей» ОПУБЛИКОВАНО: 14 Сен 2020
РУБРИКА: Новости о реализации региональных проектов

Как получить цифровую услугу «Гранты для одаренных детей»

С 1 сентября 2020 года школьники, имеющие особые достижения в области математики, информатики и цифровых технологий, смогут получить грант в размере 125 тысяч рублей.
С порядком предоставления грантов можно ознакомиться в постановлении Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. № 1873, которым утверждены Правила предоставления и выплаты грантов обучающимся в общеобразовательных организациях, проявившим особые способности и высокие достижения в области математики.
Для подачи заявления необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. Оформить заявку на грант может законный представитель либо сам школьник, достигший 14 лет, в срок до 10 октября 2020 года. К электронному заявлению необходимо прикрепить скан-копии или фотографии справки с места учебы и документов, подтверждающих высокие достижения в профильных областях. В заявлении также нужно указать реквизиты расчетного счета, открытого в российской кредитной организации.
Услуга полностью цифровая, доступна как на ЕПГУ по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/403635/1 так и на РПГУ  https://gosuslugi35.ru/ в разделе онлайн-сервисы.
Этапы получения услуги:
- Отправьте заявление не позднее 10 октября
- Дождитесь решения по заявлению (решение по выплате гранта принимается экспертной комиссией Министерства просвещения Российской Федерации в срок до 1 ноября. В случае положительного решения вам будет направлен договор).
- Подпишите договор (в личном кабинете на портале Госуслуг ознакомьтесь с договором на получение гранта и подпишите его).
- Получите выплату (выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении).
«Особые достижения наших школьников в областях математики, информатики и цифровых технологий – залог успешного эффективного цифрового развития всех отраслей экономики и социальной сферы Вологодчины.  Предлагаемые меры господдержки для талантливых детей очень важны для воплощения в жизнь новых идей, разработок, проектов. Эти государственные вложения в детей многократно окупятся, когда, повзрослев, наша молодежь, владеющая новыми, в том числе цифровыми компетенциями, придет в экономику. От нашего региона уже подано 6 заявок на получение грантовой поддержки. Хотелось бы, чтобы все претенденты смогли получить гранты для развития своих талантов и реализации проектов», - отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.
Данная мера господдержки реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».