Педагоги Вологодской области смогут пройти обучение по формированию детского информационного пространства в рамках конференции «Сетевичок» ОПУБЛИКОВАНО: 15 Сен 2020
РУБРИКА: Новости о реализации региональных проектов

V Всероссийская конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок» пройдет с 1 октября по 14 декабря 2020 года на площадке Экспертной группы по образованию рабочей группы по вопросам совершенствования государственной политики в сфере развития информационного общества Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству по адресу www.Единыйурок.рф в разделе «Проекты», подраздел «Конференция «Сетевичок».
Цель конференции - организация широкого обмена опытом и практикой в сфере обеспечения защиты и развития детей в информационном пространстве среди педагогов, образовательных учреждений и субъектов Российской Федерации.
Участниками конференции могут стать педагогические, руководящие и иные работники следующих образовательных организаций: дошкольные образовательные организации; общеобразовательные организации; профессиональные образовательные организации; организации дополнительного образования.
Программа    конференции    включает прохождение работниками образовательных организаций программ повышения квалификации по следующим  темам:
- «Формирование и развитие педагогической ИКТ-компетентности в соответствии с требованиями ФГОС и профессионального стандарта»;
- «Основы обеспечения информационной безопасности детей»;
- «Обработка персональных данных в образовательных организациях».
Кроме этого, в этом году в рамках конференции будет запущена дистанционная программа профессиональной переподготовки по направлению «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор) в образовательной организации».
Обучение по данным образовательным программам организовано дистанционно и включает бесплатное изучение лекционного материала, прохождение итоговой аттестации и получение документа о квалификации (удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке) в электронной форме при успешном прохождении итоговой аттестации.
В соответствии с пунктом 7 протокола № 7 заседания рабочей группы «Безопасное информационное пространство для детей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства от 4 сентября 2020 г. в рамках конференции будет организовано дистанционное мониторинговое исследование «Цифровая трансформация российской школы».
В программу конференции также войдет общественное обсуждение вопросов организации информационной безопасности детей и использования информационных технологий в образовании и воспитании обучающихся образовательных организаций для подготовки соответствующих методических рекомендаций по итогам общественных обсуждений.
Результаты конференции будут отмечены в докладе о ходе реализации в 2020 году плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, до 2020 года.